Обновлено: 16.01.2014

Пусть ваши дети будут здоровыми и счастливыми!

Многие родители, у которых дети часто и подолгу болеют, считают, что слабого здоровьем ребенка не стоит нагружать физическими упражнениями. Это мнение ошибочно: противопоказаний для занятий физкультурой нет. Сейчас разработано множество различных комплексов физических упражнений. Главное, подобрать каждому ребенку необходимую ему физическую нагрузку. Самый простой критерий отбора – хорошее самочувствие и настроение ребенка во время и после занятий. Очень важно также соблюдать принцип постепенности, чтобы физическая активность улучшала работу всех жизненно важных органов.

Важно, чтобы за период пребывания в дошкольном учреждении ребенок окреп, вырос, успешно овладел разнообразными навыками, умениями, знаниями и способностью к восприятию и обучению.

Здоровый образ жизни – один из важнейших факторов сохранения здоровья и благополучия ребенка. Реализация основ здорового образа жизни, помимо выполнения рационального жизненного распорядка и усвоения детьми правил гигиены, включает и полноценное питание, достаточную двигательную активность в течение дня, необходимый объем гигиенической грамотности в целом. Развитие навыков здорового образа жизни ребенка происходит, как правило, не самопроизвольно, а в процессе систематического целенаправленного воспитания и образования.

Не секрет, что благоприятные условия развития, обучения и воспитания ребенка-дошкольника могут быть реализованы лишь при условии тесного взаимодействия двух социальных институтов – детского сада и семьи. Совместная деятельность педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей по сохранению и укреплению здоровья ребенка, формированию здорового образа жизни, основ гигиенической и физической культуры имеет не только педагогическое, но и глубокое социальное значение. Ведь здоровье детей – будущее страны, основа ее национальной безопасности.

Систематически занятия, посильные для малыша физические упражнения непременно укрепят его здоровье, сделают сильным, ловким, выносливым. Как родители могут организовать оздоровление ребенка с помощью физической культуры? Средства эти давно известны: утренняя зарядка, бег трусцой, плавание, катание на велосипеде, турпоходы и экскурсии, зимой – ходьба на лыжах, катание на коньках. Нужно только применять эти средства не от случая к случаю, а постоянно, чтобы они вошли в ваш семейный обиход, стали необходимыми и привычными для вас и вашего ребенка.

Наши дети очень любят физкультуру!

 

Помните, здоровье начинается со стопы!

Закаливание, сухое растирание – один из основных способов повысить сопротивляемость организма.

 

 

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника».

  1. Создание игровой обстановки (атрибуты к игре),
  2.  Организация сговора (игра начинается с инициативы детей или закличка),
  3. Установление ролевых взаимоотношений и распределение ролей (по желанию, по предложению, считалка).

Учимся правильно выполнять игровые действия. Развиваем меткость, ловкость, воспитываем уверенность в себе.

Подвижные игры на улице: развитие двигательных качеств, ловкость, гибкость, сила.

Дети логопедической группы № 5. Воспитатель Н.А.Кистень

 

 

Кистень Наталья Андреевна

Воспитатель логопедической группы №5