Обновлено: 04.05.2023

Нетрадиционные методы коррекции речи. 

Биоакустическая коррекция.

Метод биоакустической коррекции заключается в восстановлении естественного режима работы головного мозга в случае её нарушения посредством прослушивания звуков, которые им самим же и генерируются. Аппарат для проведения процедуры считывает электрическую активность головного мозга посредством датчиков, которые крепятся на голову. Информация в цифровом виде передаётся программному обеспечению, где происходит преобразование полученных электрических сигналов в звуковые. Затем осуществляется их воспроизведение посредством наушников.

Таким образом ребенок слушает свой мозг, излучения которого из электрических кодировались в звуковые в воспринимаемом органами чувств диапазоне. Смысл процесса заключается в том, что при воздействии звуковых колебаний на клетки головного мозга осуществляется саморегуляция всех систем и органов -режим их работы возвращается к естественному. При этом в процессе прослушивания мелодии обязательно регистрируется ЭЭГ.

Метод Томатиса.

Это система слуховых тренировок, направленная на улучшение восприятия и переработки мозгом аудиоинформации. Ребенок заново учится слушать, его мозг работает с полученными звуками по-другому, и информация усваивается лучше. Метод Томатиса еще называют « перепрограммированием».

В практике изучения коррекции речевых расстройств, можно выделить также такие нетрадиционные методы:

— ароматерапия;

-фитотерапия;

-музыкотерапия;

-хромотерапия;

-арт-терапия;

-кислородный коктейль;

-игры с водой и песком;

-использование ИКТ.

  Применение данных методов коррекции нельзя рассматривать изолированными, самостоятельными и самодостаточными. Эффективность применения нетрадиционных методов терапии во многом зависит от их сочетания с традиционными средствами коррекции. Именно такое сочетание дает возможность сделать коррекционную работу процессом творческим и плодотворным.

 

 

 

 

Елизарова Татьяна Викторовна
Учитель-логопед