Обновлено: 25.05.2020

Развитие произвольного внимания  у детей раннего возраста

Козлова Лидия Александровна
Воспитатель

 

  1. Предлагайте и организуйте вашему ребенку возможность для проведения его активности и любознательности. Пусть ребенок занимается тем, что ему интересно. Это способствует развитию интеллекта – он будет лучше понимать окружающий мир, ориентироваться в нем. Кроме того, ребенок реализует потребность в информации, в новых ощущениях, впечатлениях, удовлетворяет свою любознательность.
  2. Количество игрушек, которые вы предлагаете ребенку должно увеличиваться постепенно. Малыш лучше познакомится с теми игрушками, которые у него есть: узнать каковы их особенности и возможности, как они устроены, что с ними можно делать.
  3. Не давайте ребенку смотреть рекламу по телевизору. Реклама своей яркостью, контрастностью и громкостью обращена к непроизвольному вниманию.Для развития произвольности показывайте ребенку старые советские мультфильмы. Их сюжет растянут, действия протекают медленно и плавно, просмотр требует концентрации, что способствует устойчивости внимания.
  4. Проговаривайте те действия, которые совершает ребенок или вы делаете вместе с ним. Это удерживает внимание ребенка на данном действии и не дает ему отвлекаться на другие вещи.