Обновлено: 30.05.2018

Двигательная деятельность в жизни ребенка

Кондратьева Елена Алексеевна

Воспитатель    

 

 

Двигательная деятельность является одним из важнейших условий физического и психического развития ребенка. Разнообразные движения (ходьба, ползание, бросание, бег, прыжки) являются биологической потребностью ребенка.  Без удовлетворения этой потребности ребенок не сможет правильно развиваться. Движения способствуют развитию костно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, улучшению обмена веществ. Под влиянием движений ребенок становится более выносливым, ловким. Движения оказывают влияние на развитие эмоциональной, волевой и познавательной сферы развития. Правильно организованная двигательная деятельность способствует формированию личности ребенка. Он  приобретает такие важные качества, как самостоятельность, активность. У ребенка формируется смелость и разумная осторожность. Движения пронизывают все виды детской деятельности. Малыш даже на ходу действует с предметами. Родителям надо не подавлять двигательную активность, а всячески поддерживать ребенка в его стремлении двигаться, быть активным, самостоятельным и создавать условия для этого.

В распоряжении ребенка в семье должны быть разнообразные игрушки, пособия, стимулирующие двигательную активность: каталки, машины, самокат, санки, лыжи, лопатка.

Движения требуют пространства. В комнате необходимо выделить место, где малыш может свободно двигаться. На прогулке нужно дать ребенку  возможность взобраться на горку, спуститься с нее, побегать. В условиях дачи полезно малышу походить босиком. Это помогает правильному формированию стопы.