Обновлено: 19.02.2015

Правила ежедневного утреннего приёма детей

Уважаемые родители!

В детском саду  №49   Приморского    района  Санкт-Петербурга,

на основании постановления №1 от 09.02.2015 г. " О профилактических    и противоэпидемических мероприятиях в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в Санкт-Петербурге в 2015 году"  Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу  и  в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» от 15.05.2013 г. п.11.2: проводится: «ежедневный утренний приём детей воспитателями и (или) медицинской сестрой, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводят термометрию (измерение температуры) в присутствии родителей.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в детский сад не принимаются; заболевших в течение дня изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей».

Настоящие требования направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях.

Один раз в неделю медицинская сестра проводит осмотр детей на педикулез. Результаты осмотра заносят в специальный медицинский журнал. В случае обнаружения детей, пораженных педикулезом, их регистрируют в эпидемиологическом бюро города и направляют на обработку в медицинское учреждение .

Для того, чтобы не допустить распространение различных заболеваний во время утреннего приема детей в дошкольном учреждении работниками детского сада постоянно проводится утреннее "фильтрование" (осмотр).

Данные о состоянии ребенка заносятся воспитателем в «Тетрадь осмотра детей в группе».

Для предупреждения распространения простуды, кишечных и других заболеваний в детском саду постоянно следят за тем, чтобы дети приходили  здоровыми. Дети с подозрением на заболевание направляются под наблюдение врача в поликлинику.

            Уважаемые родители,  убедительно просим Вас, с пониманием относится к проведению ежедневной процедуры «утреннего фильтра» и обязательно присутствовать при осмотре ребенка.

Жизнь и здоровье наших детей – в наших руках!