Обновлено: 15.09.2022

Консультация для родителей «Развиваем пальчики стимулируем речевое развитие»

Дресвянина Оксана Викторовна

Воспитатель

     Взаимосвязь тонкой моторики и речевого развития известна уже давно. Ещё наши прабабушки использовали в воспитании детей игры типа «Ладушки» и «Сорока кашу варила». Развивая тонкую моторику, можно не только продвинуть развитие ребёнка вперёд, но и быстрее преодолеть отклонения, возникшие в его речевом развитии.

    Какие игры и упражнения можно порекомендовать для занятий моторики?

— Предложите маленькой дочке превратиться в Золушку и разложить в две разные кружечки фасоль и горох, которые Вы перемешали в большой чашке.

— С мальчиком можно провести игру-соревнование на скорость. Кто скорее разложит большие и маленькие болтики или гайки в два разных контейнера?

— Покажите малышу, как можно складывать забавные фигурки из спичек или счётных палочек. Пусть выложит лесенку, ёлочку, домик.

— Выкладывайте с ребёнком узоры из гороха, фасоли, желудей и т. д. Используйте для основы картонку с тонким слоем пластилина.

— Лепите с ребёнком из пластилина, глины, играйте в мозаику и пазлы.

— Учите ребёнка застёгивать и расстёгивать пуговицы, шнуровать ботинки, плести косички из разноцветных шнурков.

— Как можно раньше проводите рисования пальчиками, а затем и кистью. Сколько восторга и пользы от такого рисования!

— Регулярно проводите игры с пальчиками и Вы увидите, что ребёнок стал быстрее запоминать стихи, а его речь стала более чёткой и выразительной.

Шарик

(Сначала пальцы сложены в замочек.Начинаем их медленно разводить)Надуваем быстро шарик. (Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом — шарик надут)Он становится большой.(Соприкасаем ладошки друг с другом полностью) Вдруг шар лопнул,воздух вышел -(Смыкаем вместе пальчики)Стал он тонкий и худой!

Белка

(В самом начале кулачек сжат) Сидит белка на тележке, Продаёт она орешки: (Поочерёдно разгибать все пальчики, начиная с большого) Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому…

Наша семья

(По очереди разгибайте пальчики, начиная с большого) Этот пальчик большой -Это папа дорогой. Рядом с папой — наша мама.Рядом с мамой — брат старшой. Вслед за ним сестренка -Милая девчонка. И самый маленький крепыш -Это славный наш малыш.