Обновлено: 07.03.2022

Порядок приема в детский сад №49

● Прием (зачисление) детей в ГБДОУ детский сад № 49  осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утв. распоряжением Комитета по образованию от 29.10.2021 № 2977-р; Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Министерством Просвещения РФ от 15.05.2020 г. № 236 , Порядком комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга утв. распоряжением Комитета по образованию от 31.01.2022 №167-р и другими нормативными актами, регламентирующими порядок приема, перевода и зачисления детей в образовательные организации, а также локальными актами учреждения, на основании следующих документов:
▪ направления, выданного Комиссией по комплектованию;

После получения направления или информации о предоставлении места в детском саду (направление оформляется в электронном виде) родителям необходимо в срок действия направления (30 календарных дней) обратиться в образовательное учреждение для оформления документов по зачислению. Срок действия направления – 30 дней.

В этот период родители должны представить в детский сад следующий пакет документов:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное зачисление (при наличии);
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга (форма 3, форма 8, форма 9);
  •  
  • Родители (законные представители) несут ответственность за своевременное предоставление необходимых документов в образовательное учреждение.
    ● Родители (законные представители) детей, зачисляемых в образовательную организацию (далее — ОУ) предоставляют письменное согласие на обработку персональных данных своих и ребенка.
    ● Заявление о приеме в ОУ и прилагаемые к нему документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются должностным лицом, ответственным за прием документов, в Журнале приема заявлений.
         После регистрации документов родителям (законным представителям)  выдается расписка о приеме документов, заверенная подписью должностного лица и печатью ОУ.
    ● ГБДОУ детский сад № 49  принимает решение о зачислении ребенка в ОУ или об отказе в зачислении в ОУ по результатам рассмотрения заявлений и документов, приложенных к ним.
    ● Основания для отказа в зачислении ребенка в образовательную организацию:
    — отсутствие ребенка в списке направленных детей, переданном из комиссии, и направления в ОУ;
    — непредставление документов, необходимых при зачислении ребенка в ОУ;
    — обращение лица, не относящегося к категории родитель (законный представитель).
     Письмо Комитета по образованию от 13.12.2017 №03-28-4903/17-0-0 О сроках действия направления при приеме детей в образовательную организацию.
    ● Копии предоставленных при приеме заявления документов хранятся в личном деле ребенка.
    ● При приеме ребенка в ГБДОУ детский сад № 49 в обязательном порядке заключается договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребёнка, подписание которого является  обязательным для обеих сторон, в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.
    ● Основанием возникновения образовательных отношений является Приказ о зачислении ребенка в ОУ.   Приказ о зачислении издает руководитель ОУ в срок не позднее 3 рабочих дней после заключения договора. Приказы о зачислении ребенка в ОУ (обезличенные персональные данные) размещаются на информационном стенде  и Сайте ОУ в течении 3 дней после их издания и предоставляются в комиссию в электронном виде в день их издания.
    ● При приеме ребенка в ОУ руководитель учреждения либо уполномоченное им лицо, обязан ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими локальными актами ОУ, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников.
    ● Количество возрастных групп и их наполняемость определяется в соответствии с действующим законодательством, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, Уставом ОУ.
    Продолжительность и сроки пребывания на каждом этапе обучения (в группе) определяются возрастом ребёнка, состоянием его здоровья и характером группы, в которой  он  находится,  и  составляют, как правило,  один год.
    ● Контроль за движением контингента воспитанников в ГБДОУ детский сад № 49 осуществляется руководителем ОУ в Книге учета движения воспитанников.
    ● Основанием для прекращения образовательных отношений является Приказ об отчислении воспитанника из ОУ. Права и обязанности воспитанника, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ОУ, прекращаются с даты его отчисления из образовательной организации.