Обновлено: 22.11.2015

Советы родителям по обучению детей ПДД

Подоляко Ирина Николаевна
Воспитатель

 

  Уважаемые мамы и папы!

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города — очень важная проблема.    

Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.      Работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте должна быть систематической.

В детском саду мы проводим беседы, занятия, игры, развлечения, выставки на данную тему. Но этого мало — практическое применение этих знаний целиком ложиться на ваши плечи. Единство наших и ваших требований к детям — это условие безопасности наших детей! Дети всегда рядом с нами, они смотрят на нас, подражают нам.

Памятка для родителей по правилам дорожного движения  и по обучению детей правилам дорожного движения. 

  • Не спешите! Переходить дорогу нужно размеренным шагом.   
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать, ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. 
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».                  
  • Из автобуса, троллейбуса, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.    
  • Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д. 
  • Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторили.  
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Ваш ребёнок – пассажир.

Правила: — Всегда пристёгивайтесь ремнями безопасности сами и объясняйте ребёнку, для чего это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребёнка привычки пристегиваться ремнём безопасности или садиться в детское удерживающее устройство (автокресло).    Дети, до двенадцати лет, должны находиться в салоне автомобиля в детском удерживающем устройстве автокресле, соответствующем их возрасту, весу и росту. Если комплекция ребёнка затрудняет его размещение в автокресле, можно применить частичное удерживающее устройство, дополнительную подушку — бустер, которое используется в сочетании со штатным ремнём безопасности, проходящим вокруг туловища ребёнка, при этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку, не соскальзывая на шею.                                                                                                            

— Учите ребёнка правильному выходу из автомобиля — через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов.